Главная » Чиним старые игры

Улучшение работы старых игр на современных Windows


С момента своего появления в 1985 году и по сей день операционная система Microsoft Windows остается основной платформой, под которую разрабатывается и выпускается бо́льшая часть компьютерных игр. Несмотря на многочисленные изменения аппаратной части, современные компьютеры до сих пор способны запускать программы, предназначенные для прошлых версии ОС Windows. Правда, чем старее игра, тем больше вероятность того, что с ней возникнут те или иные сложности: невозможность установить и запустить игру, неправильно работающая графика, черные полосы по бокам изображения из-за отсутствия поддержки широкоформатных разрешений и т. д. Усугубляет ситуацию и то, что многие старые игры даже на момент своего выхода не отличались безупречной работой, ввиду чего дополнительно приходится искать официальные патчи (если таковые вообще выходили) и разбираться с их установкой — что тоже может вызвать определенные затруднения.

К счастью, за последнее десятилетие многие старые и не очень игры стараниями народных умельцев избавились от многих проблем — как «врожденных», так и «приобретенных» — и обрели новую широкоформатную жизнь. Правда есть одно «но»: все подобные улучшения выкладываются в виде отдельных патчей/архивов на различных сайтах и форумах, и даже опытным пользователям не всегда удается с ходу разобраться, где их искать, и как/в каком порядке/на какую версию игры их нужно ставить. Конечно, можно пойти на ближайший торрент-трекер и скачать репак, в который внесены все необходимые улучшения. Но, во-первых, репак под нужную игру может не найтись, а во-вторых, он может банально устареть в связи с появлением новых доработок. В итоге все равно приходится лезть в интернет и искать нужные исправления, а также разбираться с процессом их установки и настройки.

В данном разделе будет указана вся необходимая информация по установке и настройке некоторых старых игр на последних ОС Windows, и дано описание всех самых лучших на сегодняшний момент модификаций, устраняющих неполадки и улучшающих взаимодействие с той или иной игрой на современных компьютерах и 4К-мониторах/телевизорах.