Главная » Чиним старые игры » Enter the Matrix

Enter the Matrix

Раздел: Чиним старые игры Автор: Dant Дата: 15 декабря 2020 Обновление: 15 декабря 2020

В 2003 году вселенная «Матрицы» пополнилась двумя полнометражными фильмами, «Матрица: Перезагрузка» и «Матрица: Революция», сборником из девяти корометражных мультфильмов «Аниматрица», а также компьютерной игрой Enter the Matrix.

Обычно игры, приуроченные к выходу того или иного фильма, отдаются на откуп небольшим студиям, однако Enter the Matrix разрабатывалась при непосредственном участии создателей «Матрицы» братьев Вачовски. Они не только написали сценарий игры, действие которого происходило в промежутке между двумя фильмами, но и специально для нее отсняли на кинопленку видеоролики с живыми актерами общей продолжительностью в один час (игра разрабатывалась одновременно со съемками фильмов). Enter the Matrix получила значительную пиар-поддержку, и была одним из самых ожидаемых проектов года.

После выхода игра подверглась жесточайшей критике за многочисленные баги и недоработки, невнятную сюжетную линию и отсутствие возможности сыграть за Нео, Тринити или Морфеуса. Несмотря на это ее ждал коммерческий успех: за первую неделю она разошлась тиражом в один миллион копий, а общие продажи составили пять миллионов копий.

В целом играть в Enter the Matrix вполне интересно даже сейчас, хотя уровни с вождением и разные мелкие баги значительно портят о ней впечатление.

Существующие издания

Издание Год Платформа Примечания
Enter the Matrix 2003 ПК и консоли Первоначальное издание.
ПК-версия вышла на четырех дисках.
Enter the Matrix DVD-ROM Edition 2003 ПК Переиздание игры на одном DVD-диске.

Доступность в цифровых магазинах

На данный момент компьютерная версия не доступна ни в одном цифровом магазине.

Патч v.1.52

Для компьютерной версии был выпущен патч за версией 1.52. Скачать его можно отсюда.

Добавление широкоформатных разрешений

Для игры существует патч, добавляющий поддержку широкоформатных разрешений. Поскольку игра не была рассчитана на более широкий угол обзора, в нескольких роликах на движке игры видны находящиеся за кадром/вышедшие за кадр модели персонажей. Также на окне с подсказками присутствует черная толстая вертикальная линия, но на прохождении игры это никак не сказывается.

Отдельно стоит отметить, что данный патч не влияет на воспроизведение видеороликов с живыми актерами, поэтому они будут отображаться в режиме 4:3 и содержать черные полосы по всем сторонам кадра.

1. Скачиваем данный архив и распаковываем его содержимое в папку с игрой.
2. Запускаем файл MatrixOptions.exe и во вкладке Resolution выбираем требуемое разрешение.

Восстановление EAX

Enter the Matrix поддерживает технологию ускорения звука EAX 3, разработанную фирмой Creative Labs для звуковых карт серии Sound Blaster. Она добавляет дополнительные эффекты обработки, вроде реверберации, и улучшает позиционирование источников звука в трехмерном пространстве. К сожалению, в Windows Vista и выше аппаратное ускорение звука было вырезано, поэтому EAX больше нельзя включить в поддерживаемых играх — даже имея соответствующую аудиокарту. Впрочем, как это часто бывает, со временем появилась возможность программной эмуляции данной технологии, причем она может работать на любой звуковой карте.

1. Скачиваем архив DSOAL 1.31a (OpenAL Soft 1.20.1) и распаковываем его содержимое в любую папку.
2. Копируем в папку с игрой файлы dsoal-aldrv.dll и dsound.dll.
3. Запускаем игру и включаем EAX в настройках звука.

Сглаживание и анизотропная фильтрация

На современных системах сглаживание, доступное в настройках игры, больше не работает, но его можно включить через драйвер видеокарты.

В то же время анизотропная фильтрация работает, но в настройках она ограничена режимом 4x. Для включения максимального режима 16x нужно открыть файл MatrixConfig.ini, находящийся в папке с игрой, и поменять следующую строку предложенным образом:

FILTERSAMPLES =4 -> FILTERSAMPLES =16

Низкое качество графики

В непатченной версии в настройках игры изначально включена опция Force Object LOD, которая снижает количество полигонов в моделях и тем самым ухудшает качество графики. Поскольку современные компьютеры с легкостью справляются с игрой, в этой настройке нет никакой необходимости.

Ускоренная скорость воспроизведения роликов

Несмотря на то, что игра способна работать на частоте 60 кадров в секунду, ролики на движке игры ограничены частотой 30 к/с. В ряде случаев этот ограничитель ломается, в результате чего видеоряд начинает значительно опережать звук. Данная проблема возникает только в том случае, если игра сворачивалась с помощью комбинации Alt+Tab. Единственный способ ее устранить — перезапустить игру.