Главная » Чиним старые игры » Civilization II: Test of Time

Civilization II: Test of Time

Раздел: Чиним старые игры Автор: Dant Дата: 11 апреля 2022 Обновление: 11 апреля 2022

Test of Time — ремастер Civilization II, основанный на версии Multiplayer Gold Edition. Он содержит различные исправления игрового процесса, совершенно новую графику с расширенной палитрой цветов, анимацию спрайтов, а также дополнительные сценарии, в которых используются новые скриптовые возможности движка.

К сожалению, но современных 64-битных версиях Windows игра нормально не работает из-за многочисленных вылетов, но благодаря пользовательским модификациям ее можно вернуть к жизни и заодно исправить различные баги, присущие этому переизданию.

Существующие издания

Издание Год Платформа Примечания
Civilization II: Test of Time 1999 ПК Первоначальное издание.
Civilization Chronicles 2006 ПК Сборник, в состав которого входят Civilization, Civilization II, Civilization III, Civilization IV.

Доступность в цифровых магазинах

На данный момент компьютерная версия не доступна ни в одном цифровом магазине.

Установка игры

Примечание: помеченные звездочками пункты выполнять не обязательно.

1. Прозводим установку привычным образом. Важно: не ставить игру в папки C:\Program Files, C:\Program Files (x86) или в папку с длинным путем, в противном случае это отразится на работе игры.
2*. Если используется версия со сборника Civilization Chronicles: скачиваем данный reg-файл, открываем его в любом текстовом редакторе, заменяем все вхождения D:\\Games\\Test of Time на путь, куда была установлена игра, сохраняем изменения, дважды нажимаем на reg-файл и на запрос о внесении данных в реестр отвечаем положительно.
3*. Скачиваем дополнительный сценарий и устанавливаем его. Данный пункт выполнять до установки официального патча.
4. Скачиваем официальный патч v.1.1 и устанавливаем его.
5*. Скачиваем неофициальный патч для сценария Midgard и извлекаем его содержимое в папку <путь к игре>/Midgard/

Test of Time Patch Project

Test of Time Patch Project — модификация, устраняющая различные вылеты на современных Windows. Кроме того, она исправляет многочисленные ошибки в игровом процессе, содержит встроенный NoCD, а также устраняет необходимость использовать компакт-диск для проигрывания музыки и видеороликов. Для работы данной модификации требуется пропатчить игру до версии 1.1.

Примечание: помеченные звездочками пункты выполнять не обязательно.

Установка Test of Time Patch Project

1. Скачиваем Test of Time Patch Project и распаковываем содержимое архива в папку с игрой.
2. Запускаем TOTLauncher.exe. В Patch Status должна стоять надпись ToT v1.1. Нажимаем на кнопку Apply Patch — на вопрос о создании копии civ2.exe отвечаем положительно.
3. В разделе Extra cosmic parameters снимаем галочку с пункта Movement Multipliers: данная настройка рассчитана на пользовательские сценарии и в стандартных она приводит к тому, что юниты получают неограниченное количество очков передвижения на дорогах и реках.
4*. Для добавления поддержки видеороликов копируем папку <диск с игрой>/Video/ в папку с игрой.
5*. Для добавления музыки ставим модификацию Extended Music for TOTPP.
6. После всех изменений нажимаем на кнопку Save and launch. Последующие запуски игры можно производить напрямую через civ2.exe.

Extended Music for TOTPP

С каждым новым изданием Civilization II в игре менялся набор музыкальных композиций: одни добавлялись, другие вырезались. В Test of Time присутствует всего одинадцать музыкальных композиций. Модификация Extended Music for TOTPP содержит все композиции из предыдущих изданий, имеет поддержку пользовательских плейлистов (изначально включены шесть — под каждую версию Civilization II). Кроме того, она позволяет расширить музыкальное сопровождение с помощью дополнительных композиций.

Для работы данной модификации требуется предварительной установить Test of Time Patch Project.

Установка Extended Music for TOTPP

1. Скачиваем Extended Music For TOTPP (нажимаем на зеленую кнопку Code и выбираем пункт Download as ZIP) и распаковываем его содержимое в любую папку.
2. Копируем файлы из папки AddToLuaFolder в папку <путь к игре>/lua/ — на вопрос о замене отвечаем положительно.
3. Копируем папку Music в папку с игрой.
4. В каждой папке игрового сценария (Elsewhere in Time, ExtendedOriginal, Fantasy, Midgard, Scifi, Somewhere in Time) находится файл Game.txt — открываем его в текстовом редакторе и ищем раздел @PICKMUSICTOT. Под ним в кавычках будут размещены названия композиций — заменяем их на следующие:

"Funeral March"
"Ode to Joy"
"Choose Playlist"
"Alien"
"Mongol Horde"
"The Apocolypse"
"Jurassic Jungle"
"New World"
"Tolkien"
"Mars Expedition"
"Jules Verne"
"They're Here"
"The Dome"
"Crusade"
"Tenochtitlan Revealed"
"Harvest of the Nile"
"Aristotle's Pupil"
"Augustus Rises"
"Gautama Ponders"
"Hammurabi's Code"
"The Shining Path"
"The Civil War"
"The Great War"
"American Revolution"
"Jihad"
5. Запускаем TOTLauncher.exe, отмечаем галочками пункты DirectShow music, Lua scripting, Lua scenario events и затем нажимаем на кнопку Save and launch.
6. После загрузки любого сценария в верхнем меню нажимаем на Game — Pick Music. Третий пункт в списке будет называться Choose Playlist (если не был выполнен шаг №4, то Crusade) — через него можно переключать плейлисты. Добавление новых и редактирование уже существующих плейлистов осуществляется в файле extendedMusicSettings.lua, расположенном в папке <путь к игре>/lua/.