Главная » Ace Attorney » Видеоматериалы

Видеоматериалы

Раздел: Ace Attorney Автор: Dant Дата: 26 мая 2020 Обновление: 2 февраля 2021

На данной странице представлены переводы различных видеороликов, посвященных серии игр «Гякутэн Сайбан», также известной на западе как Phoenix Wright: Ace Attorney.

Аниме-вставки из автоматов патинко


Наверное, многие слышали, что в Японии существуют такие интерактивные автоматы, называемые «патинко/пачинко». По сути это одна из разновидностей денежных игровых автоматов, но ввиду того, что в стране запрещены казино, игра в них ведется на металлические шарики, которые, впрочем, можно легко обменять в специальных заведениях.

Существует огромное количество тематических патинко, посвященных популярным фильмам, аниме и видеоиграм (Fist of the North Star, Neon Genesis Evangelion, Devil May Cry, Resident Evil, Metal Gear Solid и так далее). Часто в них используются видеовставки с полноценной озвучкой, общее качество которых не только не уступает аниме-сериалам, но и даже превосходит их. Это и не удивительно, так как создание контента для патинко считается очень выгодной и престижной работой.

В 2016 году был выпущен тематический автомат патинко на основе серии Гякутэн Сайбан (рекламная презентация). Одна из главных его особенностей — это аниме-ролики, которые по своей проработке оставляют вышедшую в том же году аниме-адаптацию далеко позади. Также специально для него были созданы трехмерные модели персонажей, которые используются в разных интерактивных режимах и сюжетных роликах, и написан саундтрек, включающий в себя не только аранжировку мелодий из игры, но и новые треки и даже песни.

Основу данного автомата составляет режим Episode ST, в котором можно сыграть два дела трилогии — «Поворот на прощание» (1-4) и «Воссоединяющий поворот» (2-2). Сюжет в них развивается с помощью чередующихся аниме и трехмерных роликов. При этом во время игры также есть возможность активировать бонусный режим, в котором показываются короткие экранизации (как правило финал) тех или иных эпизодов игры.

Насколько мне известно, в этом патинко в том или ином виде воспроизведены следующие дела трилогии (в скобках указан номер игры и эпизода):
  • Кровный поворот (1-2) — краткая адаптация всего дела, аниме;
  • Самурайский поворот (1-3) — адаптация финала, используются трехмерные модели;
  • Поворот на прощание (1-4) — полная адаптация дела, аниме + трехмерные модели;
  • Возрождающий поворот (1-5) — адаптация финала, аниме;
  • Воссоединяющий поворот (2-2) — полная адаптация дела, аниме + трехмерные модели;
  • Цирковой поворот (2-3) — адаптация финала, используются трехмерные модели;
  • Памятный поворот (3-1) — краткая адаптация всего дела, аниме;
  • Украденный поворот (3-2) — адаптация финала, используются трехмерные модели;
  • Рецепт поворота (3-3) — адаптация финала, используются трехмерные модели;

На данный момент в интернете нет аниме-вставок в оригинальном качестве, да и, скорее всего, мы их вряд ли когда-нибудь увидим. Одно время на Youtube можно было найти пять видеороликов с заснятыми на камеру аниме-сценами, однако впоследствии их все удалили (к слову, потом выяснилось, они были не совсем полными). Я, правда, успел скачать их себе на компьютер, но лишь в достаточно низком качестве. Поскольку перекачать их в более высоком разрешении уже было нельзя, я решил поискать на Youtube оригинальные записи, на основе которых были сделаны те удаленные ролики. В итоге мне все же удалось найти нужные записи игрового процесса. К сожалению, они сняты на мобильный телефон, и поэтому они не блещут качеством, но лучших записей сейчас, увы, не найти.

Кровный поворот (1-2)

Самурайский поворот (1-3)

Возрождающий поворот (1-5)

Воссоединящий поворот (2-2)


Специальное заседание суда


Специальное заседание суда (特別法廷) — смешные видеоролики-сценки, в основном предназначенные для анонса и рекламы очередной части серии. Как правило, впервые демонстрируются на игровой выставке Tokyo Game Show. Их сюжет всегда самостоятелен и никогда не содержит сюжетных спойлеров, так что их можно смотреть без всяких опасений.

Tokyo Game Show 2005

Первый ролик в серии впервые был показан на выставке Tokyo Game Show в далеком 2005 году. Он был сделан для рекламы переиздания первой части «Гякутэн Сайбан», получившей подзаголовок «Ёмигаэру Гякутэн» («Возрождающий поворот»), на портативной консоли Nintendo DS, и поэтому его сюжет за авторством Сю Такуми, создателя серии, завязан на отличиях старого и нового издания игры. Например, в GBA-версии улики в материалах дела нельзя было просматривать в виде единого списка, поэтому их приходилось листать по одной штуке за раз. Кроме того, диалоги в нем полностью озвучены — естественно, на японском языке.

Tokyo Game Show 2006

Второй ролик был показан на выставке Tokyo Game Show 2006 и был посвящен четвертой части «Гякутэн Сайбан».